Делаете капитальный ремонт или являетесь счастливым обладателем нового жилья? Наверняка задаетесь вопросом, какому типу стяжки пола отдать предпочтение: мокрой, сухой или промежуточному варианту – полусухой. Ведь каждый из упомянутых вариантов обладает своими плюсами и минусами.

В этой статье мы рассмотрим преимущества и недостатки стяжки пола полусухим методом; какие нюансы нужно обязательно учитывать при выборе такого варианта черновой отделки.

Чем отличается полусухая стяжка пола?

Главными составляющими компонентами полусухой стяжки выступают песок, цемент и вода. Они же входят в состав других видов полов. Однако здесь есть одно существенное отличие – добавление микрофибры и количество воды. Микрофибра выступает в качестве армирующего компонента, который не дает готовому полу растрескаться в процессе высыхания, увеличивает его прочность.

Отдельно стоит отметить соотношение воды в растворе. Ее добавляют такое количество, чтобы хватило исключительно на полное реагирование цемента. В результате стяжка высыхает гораздо быстрее, а по показателям прочности не уступает жидкому аналогу.

Преимущества и недостатки полусухой стяжки

Представленный вариант черновой отделки пола имеет ряд плюсов:

  • Скорость. В зависимости от навыков и наличия специального оборудования в день можно выполнить до 300 квадратных метров стяжки.
  • Чистота. Консистенция раствора такова, что при работе с ним стены и все окружающее пространство остается чистым.
  • Качество. По завершению работ пол имеет ровную поверхность с минимальным количеством дефектов.
  • Универсальность. Полусухая стяжка используется как при отделке жилых, так и коммерчески или промышленных объектов.

Важно! Представленный тип раствора для пола применим в квартирах без риска подтапливания соседей этажом ниже.

К минусам применения этой стяжки отнесем несколько моментов: используется только при плюсовой температуре окружающей среды; недостаточная текучесть, которая может вызвать сложности заливки углов вблизи стен; боязнь воды из-за того, что не весь цемент реагирует в смеси.

Этапы укладки полусухой стяжки

Чтобы поучить ровный пол в квартире, коттедже, на даче или в гараже с помощью этой стяжки, важно четко придерживаться этапов работы с материалом:

  • Подготовка основания. Бетонная плита или другая поверхность должна быть тщательно очищена от мусора, грязи, остатков сторонних строительных материалов.
  • Гидроизоляция. Осуществляется с целью предотвращения лишних потерь влаги в процессе укладки и высыхания. Изолировать нужно не только пол, но и стены на высоту стяжки.
  • Установка маяков. Чтобы избежать перерасхода наливного пола и последующей отделки, следует выполнять заливку исключительно по маякам, установленным строго по уровню.
  • Замешивание. Если выбираете готовую смесь, достаточно просто прочитать инструкции. В случае самостоятельного приготовления следуйте рецептуре.
  • Укладка. Формирование слоя выполняйте быстро, чтобы избежать большой преждевременной потери влаги. Готовую стяжку сразу шлифуйте.

Чтобы получить бесплатную консультацию касательно стяжки пола полусухой смесью или заказать услугу, обращайтесь к экспертам «Стяжка124».